вторник, ноября 24, 2020

Отзывы старшеклассников


«Бегущий в Лабиринте»
- первая книга в трилогии, написанная  американским писателем Джеймсом Дэшнером.

Томас - главный герой, ему шестнадцать лет. Он не помнит о себе ничего, кроме своего имени. Его память стёрта, как и все воспоминания глейдеров, подростков, населяющих лабиринт. Единственное, что Томас может вспомнить, это то, что он должен пройти Лабиринт, чтобы спасти себя и других глейдеров. Лабиринт огромен, и пятьдесят мальчиков, попавших в него, живут на ферме в центре лабиринта, в районе, называемом Поляна. Каждый день небольшое количество мальчиков, бегунов, покидают Поляну и отправляются в неизвестность, чтобы найти выход, и Томас хочет стать одним из них.

В этом лабиринте стены двигаются каждую ночь, чтобы создать новые тупики и новые пути. Эти стены закрывают и защищают глейдеров от ужасных монстров, населяющих лабиринт. Прошло два года с тех пор, как первые мальчики оказались в Лабиринте со стертыми воспоминаниями, и теперь к ним присоединился Томас. Вскоре он замечает, что знает больше о лабиринте и о причине, по которой все они были помещены в него. С его помощью глейдеры стали ближе к разгадке лабиринта, чем когда-либо прежде.

Я думаю, что Джеймс Дэшнер проделал действительно большую работу по созданию интересных литературных персонажей.  Как здорово связать себя с персонажами, особенно когда действие книги происходит в экстремальных обстоятельствах, таких как Бегущий по лабиринту.

Мне очень нравится то, что Томас не был изображен как бесчувственный и сильный персонаж. Он тот герой, который всегда боролся за свою жизнь. Он знал, что есть объяснение и причина того, что происходит. Он собирался сделать все, что нужно, чтобы сбежать из лабиринта и спасти своих товарищей.

Но были также моменты, когда мы видели другую сторону характера главного героя. Мы видели неловкую сторону, когда Томас расстраивался и плакал, однако он держался довольно стойко, несмотря на страшную ситуацию, в которой он оказывался.

Мне очень понравилась эта история. Я  люблю лабиринты, а читать книгу, где герои застряли в лабиринте, было действительно интересно!

Джеймс Дэшнер очень талантлив в написании действительно захватывающих сцен. Он описывает по-настоящему страшные сцены, в которых ты и понятия не имеешь, что будет дальше.

Я  рекомендую прочитать эту книгу. Вы ни за что не пожалеете, что потратили время на эту интригующую историю.

Марианна Залесская

2 комментария:

  1. Я читала и смотрела фильм! Очень понравились!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Марианна.
    Я вижу, Вам нравятся истории в стиле мистики и фэнтези?
    Меня тоже заинтересовала эта книга, но не знаю, смогу ли её прочитать.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить