среда, октября 07, 2020

Отзывы старшеклассников


Книга «Тайна по имени Лагерфельд» Лорен Аллен-Карона – история жизни самого загадочного и уникальнейшего дизайнера Карла Лагерфельда. Повествование о человеке, ставшем иконой, почти мифом, о том, кто служит воплощением целого пласта в истории моды, кто полностью сделал себя сам.

Все, кто хоть чуть-чуть знаком с дизайнером и его творчеством, знают Лагерфельда, как мужчину-загадку в черно-серо-белых тонах и, обязательно, в темных очках и перчатках. Но мало кто знает, как известный кутюрье стал тем самым кайзером моды, которому все так поражаются.

Лагерфельд - немец, но тем самым Карлом, героем, который целиком и полностью сделал себя сам, прославившимся во всем мире, он стал именно во Франции. Эта книга как раз о том, как из ребёнка, с детства не похожего на других, он стал тем Карлом Лагерфельдом, о котором так мало известно, но так много хочется узнать.

Карл ещё с детства выделялся из других детей, он не гулял с ровесниками, сидел целыми днями в комнате с листом бумаги и карандашом в руке, отказывался носить ту же одежду, что и остальные дети, не хотел ходить с такой же прической, как остальные мальчики. Ещё с детства он был футуристом. Детство было не таким простым, как может показаться, хотя его семья была очень состоятельной. Мать Карла была довольно резкой, но милой, часто придиралась и редко хвалила. Карл всегда говорил, что родители были у него что надо: отец, который позволял ему все, и мать, которая ставила на место и раздавала подзатыльники.

Вдохновением на всю жизнь для кайзера стала копия картины «Круглый стол короля Фридриха 2», которую он увидел ещё в детстве, прогуливаясь по Гамбургу с родителями. В картине на мальчика произвела огромное впечатление обстановка с пышным архитектурным убранством, вид сотрапезников, их парики и одеяния.

Карл всегда говорил себе, что станет знаменитым, что его имя станет известным во всем мире...

Первый раз Лагерфельд появился на модном показе в 16 лет с мамой. И тогда он с изумлением открыл для себя, что красота не привилегия прошлого, а, возможно, утончённость его времени. Для подростка это была волшебная сказка, возбуждающая мечты.

В Париж Карл приехал ещё в двенадцать лет, но его блестящая карьера модельера началась лишь в 21 год с уличной афиши. Афиша была о модном конкурсе шерстяных изделий, на который приглашают все желающих для участия. И вот победителями стали два юноши, ими оказались Карл Лагерфельд и Ив Сен-Лоран. С этого момента зародилась дружба юных, но очень перспективных дизайнеров... После этого конкурса Карл работал на многие модные дома, стал авторитетным кутюрье. Он мог трудиться без остановок и все, что он создавал, было шедевром.

Лагерфельд постепенно начинает создавать свою историю, как бы надевая маску, ведь сам по себе он был очень скрытным. Он жил в маске, потому что так хотел, хотел, чтобы о нем знали только, то что захочет он, ни больше ни меньше. Черно-белая марионетка – так себя любил называть кайзер моды, но за этим скрывалась сложная жизнь, более тонкая и менее однозначная, чем можно показаться... И об этом всем можно узнать в книге.

Жизнь Лагерфельда действительно была загадкой, которую сам кутюрье придумывал очень долгое время, а Лорен Аллен-Карон попытался разгадать эту загадку в своей книге и, я считаю, что у него это отлично вышло! Хоть книга полностью состоит из биографии, она все равно написана очень интересно, не сухо, упоминается очень много увлекательных фактов из жизни модельера. Словом, все по существу и без скучных ненужных деталей.

Это книга, безусловно, для тех, кто любит Лагерфельда, чтобы полюбить его ещё больше! Ну а те, кто мало знаком с ним, я уверена, после прочтения этой книги не останутся равнодушными к этой нестандартной, талантливой и загадочной личности.

 Камилла Кульпекша

1 комментарий: