пятница, октября 02, 2020

Отзывы старшеклассников

Роман Лианы Мориарти "Что забыла Алиса" - это книга о жизни, о любви, о взаимоотношениях, о поисках ответов на многие важные вопросы. Главная героиня Алиса Мэри Лав, занимаясь в спортзале степ-аэробикой, упала, ударилась головой и потеряла память. Но забыла она только лишь события последних 10 лет своей жизни. Немного странно, правда? Почему именно этот период исчез из памяти героини? Для чего автор вернула Алису в прошлое?

Согласитесь, 10 лет - это очень большой срок, за который многое может измениться в жизни человека. А что на самом деле забыла Алиса?

Она забыла своих троих детей, своего любимого мужа Ника, с которым, как оказалось, они разводятся. Забыла она, что они с сестрой Элизабет уже не лучшие подружки, забыла о том, что её мать вышла замуж за отца Ника, и о том, что её любимая неродная бабушка Фрэнни  по-прежнему активна и позитивна. А ещё она забыла , что лучшая подруга Джина погибла у неё на глазах.

Героиня чувствует себя той самой 29-летней Алисой, которая по уши влюблена в своего мужа Ника, и  ждёт своего первенца. Это счастливая семья, которая проводит вместе выходные. Они обсуждают обустройство своего нового дома, комнаты для малыша, строят планы на будущее... И вдруг оказывается, что это лишь воспоминания из уже пережитого, а не сегодняшнее настоящее.

В жизни героини происходит что-то мистическое, встречаются "две Алисы": «Казалось, что в глаза ей вставили линзы, и теперь жизнь была видна ей с двух совершенно разных сторон. Можно было смотреть со стороны себя молодой - глуповатой, неискушенной. А можно было со стороны себя взрослой - мудрой, чувствительной и чуть более циничной».

Постепенно Алиса вспомнила почти всё и смогла сохранить то важное и значимое, без чего не может жить человек, - свою любовь, которая прошла через испытания, перейдя из стадии ранней в настоящую, зрелую.

«Ранняя любовь волнует и кружит голову. Она лёгкая, игристая. Так любить может всякий. А вот любовь после троих детей, после разъезда и чуть ли не после развода, после того, как оба изрядно помучили друг друга и всё-таки простили, наскучили друг другу и всё-таки сумели удивить, после самого плохого и самого хорошего - вот это и есть настоящая любовь. Это и есть то, что достойно называться этим словом»…

Как оказалось, падение и потеря памяти помогли Алисе наладить свою жизнь, восстановить дорогие для неё отношения, примириться с важными для неё людьми, принять правильные решения.

Параллельно с сюжетной линией главной героини, очень интересно показана в романе судьба её сестры Элизабет. Она переживает страшные муки, жутко страдает от невозможности родить ребёнка. Все её попытки: и естественные, и ЭКО -  не дают желаемого результата. Она даже вступает в общество "Бесплодных", чтобы найти моральную поддержку. Но при этом она не может спокойно видеть своих племянников, искренне радоваться за них, не испытывая чувства зависти к сестре. И только тогда, когда Элизабет простила Алису, оказывая ей поддержку в период восстановления памяти, случилось чудо - она стала матерью, а затем усыновила троих вьетнамских детей и погрузилась в бесконечные семейные заботы. Она обрела свое счастье, о котором мечтала.

Как сказала любимая неродная бабушка Фрэнни: «Может, на всем иногда полезно стукаться головой?» Возможно, это и так, чтобы остановиться и понять что-то важное и значимое. И чтобы в один прекрасный момент, пройдя многие испытания в семейной жизни, любимый муж сказал: «Я думал, как всё-таки хорошо, что ты тогда ударилась головой. Я каждый день благодарю Бога, что Он изобрел степ-аэробику».

Мне кажется, что практически каждый человек хоть раз в своей жизни задавался вопросами: «Почему так случилось? Зачем это произошло со мной? Для чего все это?» Думаю, что в романе Лианы Мориарти «Что забыла Алиса» можно найти ответы на подобные вопросы. Эта книга может помочь лучше себя узнать и понять неслучайность событий, происходящих в нашей жизни.

Желаю всем, кто решит прочитать этот роман, получить удовольствие

и от встречи с героями произведения, и от лёгкости его прочтения.

 Ангелина Терешко

3 комментария:

  1. Ангелина, здравствуйте!
    Алина Ивановна, здравствуйте!
    Хорошо, когда книга отвечает на вопросы, волнующие не одно поколение людей.
    Хорошо, когда жизненный опыт героев книг ты преломляешь на свой, а значит учишься.
    Спасибо за отзыв!
    Спасибо за участие в читательском марафоне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, мы счастливы, что есть "Читательский марафон"! Какой стимул!!!

      Удалить
  2. Алина Ивановна, эту книгу я читала, но очень давно.

    ОтветитьУдалить