понедельник, сентября 21, 2020

Отзыв о романе Дж.Лондона "Мартин Иден"

 
     Я думаючто все знают американского писателя Джека Лондона, автора романов «Белый Клык», «Зов предков». Но сегодня я расскажу о герое замечательного  романа «Мартин Иден». Он очень похож на самого автора: такой же целеустремленный, настойчивый, трудолюбивый! Да, это особенный человек, который получил признание благодаря упорному труду, он рано узнал, как зарабатывать на хлеб собственным трудом.

Так случилось, что Мартин Иден защитил на пароме от шайки хулиганов некоего Артура Морза, который привык жить на широкую ногу. В знак благодарности, и в то же время, желая позабавить семью эксцентричным знакомством, Артур пригласил спасителя в семейный особняк. Именно здесь наш герой открывает для себя другой мир, других людей и всё другое, непривычное для себя. Именно здесь он начинает понимать себя, угадывать свои желания, слушать свое сердце, которое уже было открыто для любви. Но, понятное дело, ему нужно многому учиться, чтобы стать другим, а ему уже более двадцати.

Как вы думаете, с чего начал Мартин Иден? Все верно: он начал читать книги! «Мартин поглощал страницы, несущие груз знаний, и, ошеломленный, обретал ключи к природе вещей». Да, он сравнивал прошлое с настоящим и жадно хотел будущего! Перед его внутренним взором заскользили нескончаемой вереницей картины пережитого – кочегарки и кубрики, стоянки и причалы, тифозные бараки и трущобы, и одновременно раскручивалась нить воспоминаний.

А девушка, которая уже поселилась в сердце, была вне всяких сравнений, именно она стала движущей силой всего происходящего в жизни Мартина! 

Руфь представилась в его воображении воплощением красоты и духовности, ради нее он был готов на все!

"Книжки не врут. Есть на свете такие женщины. И она такая. Он воспарил на крыльях воображения, и огромные сияющие полотна раскинулись перед его взором, и на них возникали смутные гигантские образы – любовь, романтика, героические деяния во имя Женщины – во имя вот этой хрупкой женщины, этого золотого цветка".

Что чувствовала Руфь? Она знала только, что ни разу в жизни ни один мужчина никогда не волновал ее так, как этот, который то и дело возмущал ее своей чудовищно безграмотной речью. До двадцати четырех лет она прожила в безмятежном равновесии, ни разу даже не влюбилась, а потому не умела разбираться в своих чувствах; не испытав еще жара настоящей любви, не сознавала, что сейчас в ней разгорается любовь...

Присматриваясь к другому миру, Мартин во многом завидовал этому миру, потому что в его мире нежностей между родителями и детьми не было, как не было многого  другого. За чужим столом он насыщал свою любовь к красоте, еда здесь оказалась неким эстетическим действом. И интеллектуальным тоже. Ум его был взбудоражен. Здесь он слышал слова, значения которых не понимал, и другие, которые встречал только в книгах.

«Руфь!» Он и помыслить не мог, что обыкновенный звук может быть так прекрасен. Имя это ласкало слух, и Мартин упоенно повторял его: «Руфь!» То был талисман, волшебное слово, заклинанье.

Он читал уйму книг, и они лишь обостряли его беспокойство. Каждая страница каждой книги была щелкой, позволяющей заглянуть в царство знаний. Чтение разжигало аппетит, и голод усиливался. Притом Мартин не представлял, с чего надо начинать, и постоянно ощущал, насколько ему не хватает знания самых азов.

Какими путями идет Мартин Иден, чтобы достичь цели, чтобы стать ближе к любимой Руфь?

Он урезал сон до пяти часов, и оказалось, этим вполне можно обойтись. Попробовал спать четыре с половиной часа и с сожалением вернулся к пяти. Он бы с радостью посвятил все остающееся от сна время любому из своих занятий. Жаль было отрываться от сочинительства ради ученья,обретая знания и дар речи, он становился ближе к ней, говорил на ее языке, находил общие с ней мысли и радости, но это не утоляло острую любовную тоску. Воображение влюбленного окружало ее ореолом святости – слишком она святая, чистый, бесплотный дух, и не может быть с ней близости во плоти. 

И он превзошел ее в силе интеллекта, и умственный багаж, который он накопил примерно за год самоучкой, позволил ему теперь так глубоко разбираться в мире, в искусстве и в жизни, как Руфь и мечтать не могла!

Почему молодые люди, любящие друг друга, не смогли быть вместе? Что смогло помешать их любви? Что заставило Мартина отказаться от любимой девушки? Ответы на эти вопросы читатель, безусловно, найдет в романе.

Роман не только о любви, он о смысле жизни, о поиске себя, о взаимоотношениях между людьми, о том, что делает человека счастливым.

Руфь Морз в конце романа  сама приходит к модному и обеспеченному писателю Мартину Идену в гостиницу «Метрополь» и предлагает ему свою руку и сердце…Но Мартин... Сильный человек Мартин Иден поступает так, как считает нужным. А как? И почему так, каждый читатель найдет ответ сам!

Я хочу пожелать каждому, кто возьмет в руки эту книгу, не бояться её объема. 

Да , в книге более 400 страниц, но читаются они на одном дыхании, с одним желанием  - узнать: а что же дальше?

А.И.Костюк

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    "Мартин Иден" прочитан мной ещё в студенчестве. Помню свои эмоции! Как мне понравился тогда роман!
    Ваш отзыв напомнил мне те годы.
    Очень интересно читать Вас! Настолько чувственно Вы пишете!
    Спасибо Вам огромное!
    Думаю, что поставлю роман в очередь на перечитывание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, рада видеть Вас на своей странице! Рада, что марафон живет!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна! "Мартина Идена" я изучала в университете. Тогда и читала эту книгу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Замечательный роман! Безусловно, знакомый многим! Иногда полезно не просто читать, но перечитывать и открывать новое!

      Удалить