вторник, марта 24, 2020

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу "книгу «Оскар и Розовая Дама» Эрика-Эмманюэля Шмитта"Не так давно я прочитала книгу «Оскар и Розовая Дама» Эрика-Эмманюэля Шмитта. Я очень часто видела рецензии на нее в интернете, заинтересовалась и решила сама почитать. К тому же, несколько лет назад мы ходили с классом в театр на спектакль по этой книге.
Повествование ведётся от лица десятилетнего мальчика, который болен раком. Может показаться, что ребёнок такого возраста ещё мало что понимает, но Оскар совсем не такой. Он в силу своей болезни размышляет и рассуждает, как настоящий взрослый.
В больнице, где находится Оскар, он подружился с Розовой Дамой (так называли медсестёр из-за цвета униформы) и стал звать ее Бабушка Роза. Это была спокойная, умудрённая опытом женщина, которая стала опорой малышу.
Когда Оскар узнал, что ему осталось жить всего 12 дней, Роза предложила ему проживать каждый из них, будто это 10 лет. Далее в книге можно прочитать о каждом из этих дней в виде писем Оскара к Богу. Мальчик рассказывает о своём пути от младенчества до самой старости в подробностях.
Проходя через все эти дни с главным героем, мы можем увидеть, как меняется его отношение к жизни, поведение и настроение. Оскар перестал ненавидеть своих родителей за то, что те не говорили ему правды и простил врача, поняв, что тот не может вылечить всех.

Мы видим, как меняется мировоззрение Оскара, как от детских размышлений он переходит к более взрослым и разумным, в девяносто лет он уже понимает, что «нужно каждый день смотреть на мир, как будто видишь его в первый раз». На сто десятом году жизни Оскара не стало. За то время, что они провели вместе, Бабушка Роза мама многому научилась. Она поверила в Бога, познала смех и радость, а её сердце наполнилось любовью, которая будет жить ещё много лет.
Я советую каждому прочитать книгу Э.-Э. Шмитта, ведь вряд ли она оставит вас равнодушным. Автор как бы говорит своим произведением о том, что мы не замечаем присутствия чего-то великого в нашей жизни. Каждый из нас хочет найти своё счастье, не понимая, что сама наша жизнь уже и есть это самое счастье.

Эта история очень меня тронула, заставила задуматься о том, как каждый день нашей жизни важен, сколько всего можно успеть. Может роман и покажется детским и наивным, но как ещё донести простую истину, которую мы порой не замечаем в суете будней?

Валерия Мельничек

1 комментарий:

  1. Эту повесть я тоже читала, еще тогда когда ее в первый раз порекомендовала Надежда Владимировна Волобуева.

    ОтветитьУдалить