вторник, декабря 03, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу александра беляева «человек-амфибия»Роман Александра Беляева «Человек-амфибия» прочитан!
Научная фантастика – это второй мой любимый жанр после исторического романа. Интересен мне этот жанр потому, что здесь всегда необычный и интригующий сюжет, который держит в ожидании и напряжении  до самого последнего слова. Я восхищаюсь мастерски изображенными злодеями (так называемыми «гениальными психами»); фантастическими существами и необычными научными изобретениями,  которых в реальности не может быть. Хотя мы убедились на примере научного прорыва 20-21 веков, что все, придуманное писателями, фантастами претворяется в жизнь (например, Жюль Верн и его подводная лодка, Леонардо да Винчи и его летательный аппарат). Мне нравится погружаться в неизведанный мир с головой. 
Роман Александра Беляева получился именно таким. Не хочу пересказывать сюжет, но скажу, что в книге сочетаются все темы, которые так любят читатели. Здесь тесно переплетены любовь, алчность, отвага, человечность и  в то же время, безжалостность.

Мне очень понравилось, как детально автор описал безумные творения доктора Сальватора. Интересно было узнать о необычных существах, которые  ясно представляются  в воображении, благодаря автору-виртуозу.
Главный герой, Ихтиандр, морской дьявол, как его прозвали местные жители – это молодой юноша, результат научных опытов Сальватора. При этом Ихтиандр остался больше человеком, способным любить и чувствовать, чем некоторые из героев.
Человек был создан не идеальным. В романе поднимается одна из главных проблем человека, один из тяжелейших грехов – алчность. Она проявляется в поведении Зурито, ныряльщика за жемчугом, который пойдет на любые меры, пусть даже бесчеловечные, ради добычи, ради денег. С одной стороны, добыча жемчуга- это его хлеб, но его обращение с Ихтиандром заставляет задуматься о многом.
В наше время такими существами, как Ихтиандр,  уже мало кого удивишь, но лично для меня это все же остается фантастикой.    Но все более фантастическими и нереальными становятся настоящие человеческие чувства: любовь, верность, преданность, доброта, уважение. Может, пора остановиться и  задуматься, вспомнив, кто такой Человек на самом деле. На фоне всех проблем, может, и мы скоро уйдем жить под воду.

Олег Кисель 




1 комментарий:

  1. Эту книгу я тоже когда-то читала! До сих пор помню содержание!

    ОтветитьУдалить