вторник, ноября 05, 2019

Отзыв о прочитанном


Картинки по запросу Р.Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"Р.Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"
Скажу честно, фантастика меня не привлекала никогда. Но как учителю литературы не прочитать роман, который является шедевром 20 века? Да,  не читать просто невозможно. 
Кроме того, в нашем Гродненском театре состоялась постановка, и зрители были в восторге!  Поэтому захотелось и прочитать, и посмотреть, чтобы сравнить разные виды искусства. И то, и другое оказалось очаровательно-тяжелым…
Абсолютная классика – и с этим спорить невозможно! Это первый вывод, который сделала после прочтения книги.
Автор предлагает читателю представить общество, в котором нет места книге. Главным источником информации является телевидение, а книги представляют угрозу – следовательно, их сжигают. Даже хранение книг является тяжелейшим преступлением.

Эпиграфом романа являются слова, в которых говорится о том, что температура возгорания бумаги – 451° по Фаренгейту - это температура, при которой горят книги…
Больное американское общество.... 
Главный герой – пожарник тридцатилетний Гай Монтэг, человек-робот, который четко выполняет то, что поручено. Он вместе со всеми не только сжигает книги, но и отыскивает их, чтобы предать огню…
В романе есть страшные сцены. Одна из них, когда  хозяйка дома, уличённая в хранении запрещённой литературы, отказывается покинуть обречённое жилище и принимает смерть в огне вместе со своими любимыми книгами.
Казалось бы, где ответ на вопрос: зачем это происходит? Ответ в романе! «Мы все должны быть одинаковыми, — внушает брандмейстер Монтэгу. — Не свободными и равными от рождения, как сказано в Конституции, а... просто одинаковыми. Пусть все люди станут похожи друг на друга как две капли воды, тогда все будут счастливы, ибо не будет великанов, рядом с которыми другие почувствуют своё ничтожество».
...Есть и романтичные сцены в этом романе. Нежные, трогательные. Много красивых и очень правильных мыслей. Читая, видим, что и пожарник-робот может меняться, превращаться в думающего человека…
Безусловно, книга требует времени для осмысления и внимания для того, чтобы не упустить важное и значимое.
Когда читала, казалось, что вот нашла очень важный момент, что лучше не будет…А прочитав все, растерялась. Лучшие моменты или лучшие фразы – это весь роман! Очень много полезного для нас, нашего общества, тоже уже, к сожалению,  нездорового…
Когда смотрю наши учебники литературы, в которых в сокращенном виде даются художественные тексты и краткое изложение как приложение, вспоминается Р.Брэдбери…
«Произведения классиков сокращаются до пятнадцатиминутной радиопередачи. Потом ещё больше: одна колонка текста, которую можно пробежать за две минуты, потом ещё: десять — двадцать строк для энциклопедического словаря. Я, конечно, преувеличиваю. Словари существовали для справок. Но немало было людей, чьё знакомство с «Гамлетом» — вы, Монтэг, конечно, хорошо знаете это название, а для вас, миссис Монтэг, это, наверно, так только, смутно знакомый звук, — так вот, немало было людей, чьё знакомство с «Гамлетом» ограничивалось одной страничкой краткого пересказа в сборнике, который хвастливо заявлял: «Наконец-то вы можете прочитать всех классиков! Не отставайте от своих соседей». Понимаете? Из детской прямо в колледж, а потом обратно в детскую. Вот вам интеллектуальный стандарт, господствовавший последние пять или более столетий»…

А.И. Костюк

7 комментариев:

  1. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Как близки мне Ваши мысли - от начала и до конца. Я фантастику тоже не жалую, но, прочитав Ваш отзыв, хочется прочитать и роман Р.Брэдбери.
    Спасибо за искренность!
    P.S. А вот честно (не лести ради): прочитали бы роман, если бы не марафон?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА, дорогая! Если бы не марафрн, не читала бы, честно! Или прочитала бы под воздействием каких-то обстоятельств...Я благодарна судьбе за Вас...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    А сейчас примерно это и происходит...
    Я иногда прохожу мимо "помоек" и вижу целые связки книг в баках...
    Сейчас мало читают,или препочитают аудио или электронный книги.
    И не понимают, что это так недолговечно.
    Кончилась зарядка - и ты лишен возможнсости читать.
    Надо показывать ценность бумажных изданий.
    Спасибо за интересный отзыв.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам, Ирина, спасибо большое за визиты и интересные комментарии...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Алина Ивановна! Спасибо за прекрасный отзыв. Классику надо читать, конечно, хотя новинок очень много. Надо чередовать как-то. Запланирую пожалуй эту книгу. Тема хорошая))

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Алина Ивановна! В рамках читательского марафона я прочитала эту книгу! Спасибо, что посоветовали её прочитать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!Читала Ваш отзыв! Замечательно!

      Удалить