суббота, ноября 30, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу «На грани катастрофы»Хочу поделиться своими мыслями насчёт романа «На грани катастрофы» Артура Хейли и Джона Кастла.
Если пройтись по сюжету, то уже из названия ясно, что речь пойдёт о какой-то катастрофе, которую удалось избежать. 
Вкратце: на борту летящего в Ванкувер самолета произошло чп. Пассажиры мучаются от отравления, жары  и болей во всем теле. Пилоты тоже испытывают неудобства. Но на борту оказался врач, который старается помочь больным. Здесь же и  человек, летавший ранее на истребителях, который может посадить самолёт.
Сюжет на самом деле банален, хотя о о катастрофах  всегда интересно читать или смотреть, как они происходят.
Замечательное начало романа - просто невозможно оторваться. Хотелось  бросить все дела и сесть дочитывать. Точность описания кабины пилотов: сразу видно, что автор долго собирал материал.

Из замечательного начала, на мой взгляд,  к середине, начинается «нудятина», роман сильно растянут. Автор настолько подробно описал кабину самолета, что у него не хватило времени описать детально героев повествования. В итоге они вышли скучные и блеклые. В произведении много намеков на некоторые моменты, но они так и не были раскрыты. А концовку вообще «слили». Создаётся впечатление, что запала у автора хватило только на начало. 
Плохо приземлились, но без жертв…
 Хотелось бы окунуться в эти бурлящие эмоции волнения, страха, неопределенности...
Есть напряженные моменты, но какие-то лишние детали их перекрывают и сглаживают. 
Роман не сильно зацепил, я ожидала большего.
Наверное, все-таки никому не советую читать...Простите, и такое бывает...

Шишлюк Дарья

Комментариев нет:

Отправить комментарий