воскресенье, октября 27, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу Джоанны Харрис «Шоколад»Недавно я прочитала замечательную книгу Джоанны Харрис «Шоколад». Эта книга привлекла своим названием, ведь с шоколадом у меня очень "теплые" ассоциации. Рассказ начинается от лица главной героини – Вианн Роше. Она вместе со своей дочерью Анук переезжает в маленький городок Ланскне-су-Танн и открывает там шоколадную лавку. У Вианн быстро получается подружиться со многими жителями городка.
Однако священник Рейно и его последователи хотят выжить её из города. Рейно считает, что она прибыла в город, чтобы совращать жителей, так как она не посещает церковь и открывает лавку в воскресенье. Некоторые жители считают её ведьмой. Отчасти это так и есть. Вианн безошибочно угадывает любимое лакомство каждого посетителя и может убедить любого сделать то, что ей нужно. Когда в город приезжают странники, она отказывается устраивать им бойкот, как многие другие жители. Из-за этого они с Рейно становятся настоящими врагами.
 Произведение пропитано атмосферой осени и загадочности. Описание сладостей, которые готовит Вианн, вызывает чувство уюта и тепло на душе. Я бы посоветовала читать эту книгу осенью или зимой. Так больше прочувствуется атмосфера книги. Приятного прочтения!
Крючкова Вероника Александровна рекомендовала книгу. Спасибо Вам огромное!
Светлана Дедович

3 комментария:

  1. Светлана, Алина Ивановна, здравствуйте!
    Никак не дойду до чтения этой известной книги!
    Спасибо за отзыв! Обязательно прочитаю. Зима впереди ))

    ОтветитьУдалить
  2. Эту книгу я купила, но пока не прочитала. Вероника ее рекомендует прочитать в ноябре? В списке за октябрь я ее не видела.

    ОтветитьУдалить
  3. И обязательно надо посмотреть фильм с Дж. Бинош!

    ОтветитьУдалить