воскресенье, сентября 29, 2019

«Цветы для Элджернона»

Марафон "Отличная книга"
Хочу поделиться своими впечатлениями о произведении Дэниела Киза «Цветы для Элджернона», прочитанном мною по совету одноклассницы.
Название книги я слышала очень часто, но никак не могла решиться на прочтение, ссылаясь на занятость. Поэтому хочу поблагодарить создательницу марафона Ольгу Николаевну Голубеву за небольшой «толчок».
Сказать, что мне понравилась книга - ничего не сказать. Она наполнена стремлением, переживаниями, мыслями. Повествование ведется от лица главного героя Чарли Гордона, умственно отсталого мужчины, который стремится стать «нормальным». Чарли даже соглашается на участие в эксперименте, который поможет ему поумнеть. И на протяжении всего эксперимента Чарли ведёт отчёт, который и является самим произведением. Автор настолько хорошо передаёт все мысли Чарли, что мне казалось, будто каждый вечер я сама беседовала с мужчиной, и он рассказывал о своём дне, о том, как ходил в школу для взрослых, о своих успехах. 

Было интересно наблюдать за стремительным развитием Чарли после операции, за изменением его мнений, отношений с «друзьями». Его мысли были увлекательны, а иногда даже непонятны  из-за большого количества «заумных» слов. Произведение наполнено сентиментальными, трогательными и ужасными моментами. Особенное чувство страха у меня вызывали кошмары и воспоминания Чарли, которые постоянно его преследовали.
Да, произведение не рассказывает о подвигах и супергероях. Эта книга об обществе и отношениях между людьми. Она выявляет такой закон: хочешь, чтобы тебя приняли и хорошо относились (хочешь, чтобы тебя любили, как говорит Чарли), будь понятен для тех, с кем общаешься. Непонятных боятся или презирают.
Я считаю, что эта книга достойна прочтения. Она раскрывает проблемы общества и помогает разобраться в себе.


Картинки по запросу Алексея Иванова «Географ глобус пропил»За этот месяц я прочитала еще одну интересную книгу Алексея Иванова «Географ глобус пропил». Честно признаюсь, что выбирала её по названию, и даже не знала, чего ожидать. Во многих книжках названием является какая-либо метафора, но это произведение стало исключением. В названии можно даже заменить слово глобус на жизнь.
Роман описывает действительность, которую можно частенько увидеть в нашем мире. Почти на каждом углу, на лавочке, под подъездом можно найти такого «Служкина» (главного героя) - доброго и тихого алкоголика, который не может найти опору в жизни. Везде - во всех городах, районах есть горе-географы, радующиеся бутылке водки по выходным и не требующие от окружающих многого.
Не хочу пересказывать весь сюжет, так что опишу в основных чертах. Главный герой, ища новую работу, попадает в школу.
Прочитав произведение, могу сказать, что учитель из него никакой, как и муж, и отец. Пьет, курит, изменяет жене, вступает в конфликты с учениками. Да и ведёт себя тоже, как ученик. Особенно хорошо его безответственность прослеживается в те моменты, когда он с детьми идёт в поход.
Да, в какие-то моменты мне было немного неприятно читать, даже какие-то моменты я пропускала. Могу сказать, что не просто так стоит ограничение 18+. Очень много вульгаризмов. Также неприятны моменты, когда читаешь, как систематически напиваются взрослые, а вдобавок ещё и четырнадцатилетние дети. Сейчас, конечно, такого нет (может из-за сильного контроля со стороны государства, а может, и дети поумнели), но ведь произведение написано в 90-ые. Не могу сказать что это было нормой, но иногда я слышала подобные истории о детях того времени.
Произведение всё-таки советую прочитать, так как можно найти для себя многое, а особенно осознать, что стоит делать, а что нет, что можно, а чего нельзя.
Спасибо тому, кто рекомендовал эти книги!!!

Яна Примак

Комментариев нет:

Отправить комментарий