воскресенье, сентября 29, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу заводной апельсин книгаРоман «Заводной апельсин» Энтони Бёрджесс - это не то произведение, которое придется по вкусу каждому читателю. Несмотря на захватывающий сюжет и интересный эксперимент с языком, на котором говорит западная молодёжь тех лет, большое количество жестокости и насилия в романе делают его морально тяжелым для прочтения. Но именно благодаря этим сценам очень чётко передается атмосфера города, кишащего маньяками и убийцами, его жесткие условия, в которых проживают герои. 
Очень быстро проникаешься сюжетом и оказываешься в центре событий, так как повествование ведется от лица главного героя: юного садиста Алекса, который проповедует насилие как искусство жизни.
Умный, жестокий и харизматичный антигерой в итоге сам становится жертвой, попав в тиски государственной программы по перевоспитанию преступников. 
Главный вопрос произведения «Можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать поступки и превращая его в «заводной апельсин»?» актуален и на сегодняшний день. 
Если вы любитель антиутопий, то эта книга обязательно придётся вам по вкусу.

Арина Федорович

Комментариев нет:

Отправить комментарий