четверг, августа 15, 2019

Что там, за горизонтом?

- ЧТО ТАМ, ЗА ГОРИЗОНТОМ?    
- ЖИЗНЬ! 
Вечерние тени уползают за горизонт. За ними спешит дорога. А тёмно-синее небо, расшитое немыми звёздами, упирается в линию, соединяющую его с землёй. И что там, за невидимым краем, за убегающим лесом, за скользящим берегом, за линией, куда ежедневно уходит на ночлег беспечное солнце?..

Спешу за убегающей тенью, спотыкаясь и падая, несу в себе желание догнать и увидеть то, что никто не видел и никогда не увидит. Петлистая дорога, освещённая озябшей луной, уводит к заветной мечте и прячется среди блаженной усталости.
Вот он, еле видимый край земли, дымный, затуманенный, утопающий в бесконечности...
Ни потрогать, ни приблизиться, ни заглянуть за зыбкий край, за которым еще один мглистый край, еще один таинственный лес, еще одна уставшая дорога и ещё одно сонное солнце...
Кто-то с противоположной стороны тоже спешит, спотыкаясь и падая, увидеть то, что есть вечная тайна, что прячется и ускользает в беспечной задумчивой темени...
Жадный взгляд ищет то, что пристроилось на плече у молчаливой ночи и сверкает в такт мерцающим звёздам. Безмолвная, тихая, без намёка греховности разлита немая тишина...
Приятный ветерок ласкает лицо, уши, заглядывает в настороженные глаза. А они уже видят ту тонкую рдяную полоску, из которой совсем скоро на всё небо разольются брызги проснувшегося солнца.
... Я видела и теперь точно знаю: за горизонтом спит солнце, отдыхает лес, рождается день, и кто-то такой же, как я, спешит навстречу, спотыкаясь и падая...
Возможно, невидимый край – это наша придуманная фантазия, у которой нет предела и нет границ, но, если не стремиться туда, где ночует солнце и прячется лес, можно никогда не понять, что такое Жизнь. Все пройдет мимо, ускользнёт змейкой убегающей тропы-дороги, и никогда не откроется то, что дарит свет, радугу, тепло…
Мой горизонт осязаем, и я его вижу, чувствую, люблю, как люблю то, что меня окружает …Мой горизонт живой, он издает запахи, звуки, он грустит, переливается в лучах солнца и купается в утренней росе.
Хочу, чтобы каждый живущий чувствовал красоту окружающего мира, у которого тоже свои горизонты, учу этому тех, кто мне близок.
А что там впереди? ЖИЗНЬ! Жизнь, в которой всё доброе и живое поёт гимн солнцу, небу и счастью! И вы там – новое поколение – любящие, думающие, видящие красоту и берегущие мир, в котором живём!
Мои горизонты – это вы, мои ученики, мои добрые юные друзья! Я верю в вас! Я знаю, что счастье, мир, добро в надёжных руках!

Автор: Алина Костюк





2 комментария: