вторник, марта 08, 2022

«Метель» А.С.Пушкина

 Читательский марафон марта - это книги о любви. Мама посоветовала мне прочитать повесть Александра Сергеевича Пушкина «Метель». Написал Александр Сергеевич ее в течение суток! А на уроке русского языка мы слушали вальс Свиридова к этой повести.
Это повесть о том, что для настоящей любви не бывает преград. Дивная и мистическая история о чувствах с интригой до самого финала. До конца невозможно догадаться, как метель может повлиять на жизнь героев, изменить их судьбу.

События происходят «в конце тысяча восемьсот одиннадцатого года в эпоху нам достопамятную». Главная героиня «Марья Гавриловна была воспитана на французских романах». Девушка была влюблена в бедного армейского прапорщика Владимира. Но родители Марьи Гавриловны запретили думать о нем.

 Но влюбленные все равно встречались и решили тайно обвенчаться в церкви. Марья Гавриловна колебалась, но в назначенный час прибыла в церковь. Жених задерживался. И тут метель. Что же произошло? Мы узнаем только, дочитав книгу до конца.

А пока Марья Гавриловна заболела. Владимир уехал в армию и умер в Москве.

Меня мучают  вопросы. Что случилось? Почему, когда приехал Владимир, церковь была закрыта? Неужели невеста не дождалась, передумала? Почему влюбленные не вместе? Почему Владимир отказывается от брака с возлюбленной?

А потому что судьба так решила. Наверное, у нее другие планы на Марью Гавриловну. Как тут предугадать? Метель и чья-то шутка спутали все карты? Или наоборот, это было мимолетное увлечение, а настоящая и невероятная любовь впереди? Вы все поймете, дочитав повесть до конца.

Злата Буховко

3 комментария:

  1. С праздником, Алина Ивановна и Злата! С Днем весны, радости, теплоты! "Метель" Пушкина - замечательное произведение о любви.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна! Спасибо! Взаимно! Да, Пушкин и его произведения - это "наше всё"!

      Удалить
  2. Злата, спасибо за отзыв об изумительной повести А.С.Пушкина!
    Рекомендую прочитать и другие "Повести Белкина".

    ОтветитьУдалить