среда, мая 19, 2021

Отзывы старшеклассников

 Криминальный роман «Зов кукушки», выпущенный в 2013 году, написала Джоан Роулинг, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере. Чтобы избавиться от давления, из-за которого необходимо было соответствовать закрепленному уровню качества печати, писательница выпустила книгу под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Но авторство Дж. Роулинг раскрылось спустя три месяца.

Книга начинается с ужасающей смерти известной топ-модели Лулы Лэндри. Девушка выпадает с окна своей квартиры и разбивается насмерть. Ее трагедия вызвала настоящий ажиотаж. Эта история заслонила собой политические конфликты, войны и катастрофы. Газетчики считали своей обязанностью написать свою версию случившегося.

 На момент смерти девушка добилась большой известности, и её состояние оценивалось примерно в десять миллионов. Но главный следователь не считает, что в случившемся замешен ещё кто-то, и склоняется к версии самоубийства.

 С таким выводом не может смириться сводный брат погибшей, Джон Бристоу. В попытках узнать правду он обращается к частному детективу по имени Корморан Страйк.

Корморан Страйк — ветеран войны. После ранения решил открыть детективное агентство. Однако дела Страйка медленно, но верно шли под откос: клиенты отказывались платить, повышение стоимости аренды могло вот-вот лишить его офиса. Увязающий в долгах детектив не смог себе позволить даже нанять адвоката. Чтобы решить свои финансовые проблемы, Страйк соглашается расследовать дело.

В деле детективу Страйку помогает только что устроившаяся к нему на работу секретарша, Робин Эллакотт. С первого рабочего дня помощница приносит в жизнь Страйка удачу и полностью изменяет его холостяцкую жизнь. Девушка оказалась очень смышлёной, поэтому они стали расследовать убийство вместе.

Расследуя дело, детектив Страйк и Робин узнают все тайны шоу-бизнеса, общаются с известными людьми и знакомят читателей с Лондоном, что делает роман ещё более атмосферным.

Мне очень понравился сюжет. Я не могла догадаться, что происходит, отчасти потому, что было так много нитей истории, сплетенных вместе. У меня была пара приличных теорий, но я и близко не была права.

Я люблю загадки, которые дают мне достаточно пищи для размышлений, но всё равно удивляют меня.

Персонажи действительно хорошо продуманы. Даже больше, чем тайна, они-то и заставляли меня допоздна читать. Корморан — такой замечательный персонаж, полный напряжения. Мне понравилось, что в его процессе был свой метод, и что он следовал каждой зацепке, был скрупулезен в своем расследовании вместо того, чтобы просто следовать интуиции. Детектив настоящий и глубокий, и мне нравилось наблюдать за его прогрессом на протяжении всей книги.

А еще я очень полюбила Робин, его секретаршу. Она полна энтузиазма, умна, предприимчива и чутка.

Джоан Роулинг умеет создавать персонажей, которые вам небезразличны. Хорошие или плохие, они проникают вам под кожу и в ваш разум.

Книга написана восхитительно, и я буквально не могла отложить её.

Только мои лишённые сна глаза заставляли меня откладывать её каждую ночь!

 

Шематович Данута

1 комментарий: